Uber: обвинения в шпионаже за клиентами, сексуальных домогательствах, изнасиловании, сексизме. Крупнейший в мире сервис такси утонул в скандалах

Uber. Почему одна из крупнейших IT-компаний мира презирает женщин

2016й год был не самым удачным для компании Uber:
— обвинения в шпионаже за клиентами,
— сексуальных домогательствах,
— изнасиловании и сексизме.
Почему крупнейший в мире сервис такси утонул в скандалах

Последний год был не самым удачным для компании Uber: обвинения в шпионаже за клиентами, сексуальных домогательствах, изнасиловании и сексизме. Почему крупнейший в мире сервис такси утонул в скандалах

Что пошло не так:
Uber. От любви до ненависти всего одно домогательство и поддержка Трампа
Убер: хронология ненависти
Почему все ненавидят Убер
Все началось с поста в интернете

Последний год был не самым удачным для компании UBER: обвинения в шпионаже за клиентами, сексуальных домогательствах и изнасиловании, сексизме. После особенно тяжелых последних 6 месяцев судов и обвинений, глава компании Трэвис Каланик покинул свой пост.  Редакция Эспрессо.TV разбирается в хронологии событий

Бывший работник Uber инженер Сьюзан Фоулер в феврале написала пост о своем опыте работы в компании. Фоулер присоединилась к проекту в ноябре 2015 года. На тот момент компания уже существовала 7 лет, однако работа интерфейса приложения не была стабильной. Фоулер призналась, что возможность найти работу инженера по её профилю выпадает редко, поэтому она с радость присоединилась к команде разработчиков.

Но тут начинаются странности. В свой первый рабочий день Фоулер получает несколько сообщений по корпоративному чату от начальника. В переписке начальник признается, что он со своей девушкой практикуют “свободные отношения”. Далее в сообщениях он предлагает Фоулер заняться с ним сексом.

“Он написал, что не хочет неприятностей на работе. Было ясно, что он пытался заставить меня заняться с ним сексом. Это было так неправильно,  что я сразу же сняла скриншоты сообщений и показала их в отделе кадров”, — пишет в своем блоге Фоулер.

Сьюзан Фоулер Uber домогательства скандал
Сьюзан Фоулер

Девушка ожидала, что в такой крупной компании подобные ситуации решаются быстро. Но в ответ на жалобу, отдел кадров предложил вынести начальнику предупреждение, так как ранее на него никто не жаловался. Кадровик отметил, что мужчина отлично справляется со своими обязанностями и они не хотят наказывать хорошего работника.

Фоулер предложили перейти в другую команду, либо остаться под руководством того же начальника. Также Фоулер предупредили, что если она останется в этой же команде, то за подобную жалобу начальник не даст ей хорошей оценки, что никак нельзя считать “местью”. Команда HR была полностью на стороне человека, который сексуально домогался своих подчиненных.

Перейдя в другую команду, Фоулер познакомилась с другими женщинами в компании. Многие из них рассказывали такие же истории, в которых упоминались разные мужчины, включая бывшего начальника Фоулер. Это была распространенная проблема, которую не собирались менять в компании. По словам Фоулер подобное поведение в компании не только провоцировалось, но и поощрялось со стороны руководства.

Фоулер собрала других женщин, которых домогался её бывший начальник и вновь обратилась в отдел кадров. Однако и в этот раз отдел кадров ничего не предпринял. Озабоченный начальник продолжил искать себе сексуальные приключения.

Новые работницы жаловались, но им так же говорили про “предупреждение” и что раньше никто не имел проблем с этим мужчиной. “Мы ничего не могли сделать и мы сдались. В конце концов он “покинул” компанию. Я не знаю, что он должен был такого сделать, чтобы его уволили”, — пишет Фоулер.

“Игра престолов” от Uber

К посту Фоулер отнеслись с интересом, и New York Times провели собственное расследование, в ходе которого встретились с 30 работниками Uber. В ходе расследований была просмотрена корпоративная переписка, видеозаписи с рабочих встреч. Как оказалось, случай Фоулер не единичный. Например начальник, который позволяет ощупывать груди своих работниц, или гомофобное издевательство над сотрудником, а также угрозы “избить битой” подчиненных.

Подобная агрессивная обстановка была вызвана еще и конкуренцией: молодые специалисты пытались выслужиться перед своими руководителями, поливая грязью коллег и другие отделы. Ну и конечно, к подобной атмосфере добавился сексизм, типичный для технических компаний Кремниевой долины. Женщин в подобной среде не считают за равных.

При приеме на работу, сотрудников заставляют подписать бумажку с “ценностями” Uber, среди которых: всегда “играть по крупному”, быть одержимым и вертким. Система корпоративных ценностей была направлена на продвижение беспринципных работников, которые готовы “идти по головам” ради повышения.

“Все используют эти ценности как оправдание своему плохому поведению”, — поделился работник Uber с New York Times.

Некоторые работники Uber рассказывали, что работа в компании стала определенным клеймом: некоторые работодатели неохотно нанимают бывших сотрудников Uber из-за нездоровой внутренней политики.

Руководители департаментов Uber оценивают своих сотрудников дважды в год по пятибальной шкале, где “1” — плохо, а “5” — очень хорошо. Но как отшучиваются работники Uber — пятерка зарезервирована для Иисуса или Трэвиса Каланика.

От оценки зависит будущее работника в компании. Получивший “двойку” может быть понижен или уволен. Как и в случае с Фаулер, многим работникам угрожали “плохой” оценкой в случае продолжения жалоб. Таким образом, менеджеры компании получили свой кусок власти и пользовались им.

Исключением не стал и со основатель и директор компании Каланик — он и задает корпоративный тон компании. А также грубит водителям такси Uber, в ответ на претензии на понижение тарифов.

Падение имиджа Uber

Трэвис Каланик основатель Uber
Трэвис Каланик

Помимо внутренней скандальной корпоративной политики, компания Uber была замешана в скандале с Apple. Разработчики Uber решили бороться с китайскими мошенниками-водителями. Суть мошенничества заключалось в том, что водители регистрировали клиентский аккаунт на ворованном iPhone и сами у себя заказывали одну поездку (первая поездка бесплатная). После чего удаляли акаунт, регистрировали новый и вновь заказывали бесплатную поездку. Таким образом водитель получал деньги, но никого не отвозил.

Компания Uber решила прекрепить за каждым телефоном iPhone номер и отслеживать их передвижение. Такое решение полностью противоречило политике конфиденциальности Apple. Но хитрые руководители Uber решили, что смогут обмануть Apple.

Для этого слежка за iPhone была установлена везде, кроме города в котором расположена штаб-квартира Apple — Купертино. Однако обман был раскрыт и руководитель компании Apple Тим Кук пригрозил Каланику удалить приложение Uber из Apple Store. Такой поворот событий означал бы для Uber потерю миллионов клиентов, поэтому слежка была остановлена.

Также Uber попал в скандал из-за слежки за машинами конкурентов компании Lyft. При помощи ненастоящих аккаунтов, Uber отслеживали координаты таксистов Lyft и цены, по которым они работают. О программе под кодовым названием “Hell” (ад), знали несколько человек, включая основателя компании Каланика.

Также подобная программа слежки есть и для водителей и клиентов Uber. Называется она “Heaven” (небеса). Как показал анализ данных, работники Uber нередко следили за своими бывшими пассиями, государственными деятелями и даже за певицей Beyonce.

Не прибавило популярности директору Каланику предложение президента США Дональда Трампа стать экономическим советником. Такое предложение поступило в момент нашумевшего бана на беженцев и эммиграцию в США из большинства мусульманских стран.

Многие компании Кремниевой долины Microsoft, Google, Apple, Facebook раскритиковали и отказались поддерживать запрет Трампа. Но Uber не рискнули спорить с новым президентом и столкнулась с вирусной кампанией бойкота #DeleteUber. Uber пришлось остановить свою работу, потому что большинство таксистов также участвовали в бойкоте. Каланик написал обращение к своим пользователем, что он не поддерживает бан, но не откажется от места в консультационном совете Трампа. Общество расценило это как поддержку Трампу и продолжило бойкотировать Uber. В итоге Каланник сдался и покинул совет в феврале.

Почему так получилось и что теперь будет

null

Популярность и безудержный рост Uber начался с момента основания в 2009 году. Два приятеля Трэвис Каланик и Гарретт Камп создали приложение, с помощью которого можно было вызвать такси в два щелчка по экрану смартфона. Компания быстро росла не только в США, но и в Южной Америке, в Индии и в Европе.

Чтобы быстро расти, основатели решили сохранить децентрализацию власти и контроля компании. Поэтому новые офисы получали автономию. Пользоваться системой Uber хотели все, поэтому начали нанимать новых людей. Приток новых кадров и запутал и без того хаотичные и свободные правила внутри корпорации.

После того, как глава компании согласился на проведение расследований, им занялась юридическая компания Perkins Coie LLP. Так же расследования проводил бывший генпрокурор США Эрик Холдер. Результаты были опубликованы 6 июня, и в результате чего 20 руководителей Uber были уволены, а более 30 отправлены на консультации у психологов.

Один из членов совета директоров Арианны Хаффингтон после публикации расследования заявила, что они пересмотрят политику компании, и не будут продвигать “талантливых мудаков” и отныне не для кого не будет поблажек, даже при высоких рабочих показателях.

На что один из членов совета, Дэвида Бондермана, ответил сексистской шуткой про то, что увеличение количества женщин в руководстве ведет лишь увеличению болтовне. За что его тоже “отстранили”.

А 20 июня подал в отставку и сам Каланик. Как написал New York Times пять основных инвесторов компании потребовали от главы отставки, после всех скандалов и событий.

Эрик Холдер на основании изученных жалоб и документов предложил компании 47 шагов, которые помогут изменить внутреннюю политику. Суть шагов — полностью пресечь любые сексуальные домогательства, унижения и травли на рабочем месте.

Сексисткий скандал в Uber поднял сложный вопрос положение женщин в технических компаниях. Признание Фаулер помогло многим женщинам признаться в сексуальном притеснении на работе. Так работница Tesla подала в суд на компанию за домогательства.

источник: https://ru.espreso.tv/article/2017/06/21/uber

Добавить комментарий