Причина первой смертельной аварии с беспилотным такси Uber: полиция не исключает предъявления водителю обвинений в непредумышленном убийстве

Uber назвал причину первой смертельной аварии с беспилотным такси

 Рафаэла Васкес
Оно Рафаэла Васкес

Водитель беспилотного кроссовера Volvo XC90 сервиса Uber, который 19 марта в пригороде Финикса Темпе (штат Аризона) насмерть сбил женщину, отвлекался от дороги.

Полиция Темпе по итогам расследования опубликовала 318-страничный доклад. Согласно изложенной в нем информации, автомобилем управлял трансгендер Рафаэла Васкес. Во время движения он периодически смотрел вниз, а на дорогу обращал взгляд всего на полсекунды. Изучив данные онлайн-сервиса потоковых видео Hulu, полиция установила, что к моменту ДТП водитель на своем смартфоне на протяжении 42 минут смотрел шоу The Voice (аналог российского шоу «Голос»).

Поскольку водитель тестового беспилотника отвлекался от дороги и не исполнял те обязанности, что были на него возложены, полиция не исключает возможности предъявления ему обвинений в непредумышленном убийстве. Официальных комментариев от Uber по итогам расследования смертельного ДТП пока не последовало.

В марте в США произошел первый смертельный случай с беспилотным автомобилем. Такси Uber насмерть сбило 49-летнюю велосипедистку. Позднее в интернете появилось видео с регистратора такси Uber насмерть сбившего человека.

Добавить комментарий