в Казани подняли цены на такси

В Казани подняли цены на такси

Крупные сети автозаправок в Татарстане начали снижать цены на бензин

За последние два месяца топливо в Татарстане, так и в целом по стране подорожало в среднем на 8%. Рост цен на АЗС был связан с резким повышением оптовых цен из-за искусственного дефицита топлива на рынке. Власти страны вмешались в ситуацию и цены на бензин стабилизировались. Некоторые игроки даже смогли снизить цены, снижение порой доходит до 50 копеек. Это радует потребителей, но оказывает негативное влияние на работу частных автозаправок.
Независимые АЗС находятся на грани убыточности и не могут позволить себе снижать цены. Соответственно они теряют клиентов.
По словам экспертов, последние 2-3 года развитие ранка АЗС остановилось. Новых заправок не строится, периодически реконструируют старые. При этом идет передел рынка. Частных АЗС становится с каждым годом меньше. Их скупают крупные нефтяные компании.

В Казани выросли цены на услуги такси

С 9 июня перевозчики приняли решение увеличить стоимость километра пути на 1 рубль. Кроме того, на окончательную сумму поездки влияет спрос, который во время футбольного чемпионата вырос как минимум в два раза. Иностранные болельщики активно пользуются услугами казанских таксистов.

Россияне сменили покупательскую модель поведения в кризис

Впервые не закупали товары первой необходимости, а создавали резервы в деньгах. По словам представителей ВЦИОМ, это исторический факт. Как правило, ранее в неблагополучные времена граждане скупали гречку, соль и спички. Последний кризис 2014 года показал, что люди выбрали сберегательную модель поведения. Они очень мало тратили, и много денег откладывали. Спустя 4 года Центробанк заявил, что россияне возвращаются к активному потреблению. Сегодня отношение накоплений к располагаемым денежным доходам вернулось к уровню 2013 года и составляет около 8%. Но по словам экспертов, это не говорит о значительных улучшениях в экономике. Растущий аппетит к потреблению связан с оживлением кредитования. Кроме того, после нескольких лет кризиса у людей появилась жизненная необходимость сменить машины, бытовую технику, мебель. И неправильно этот отложенный спрос принимать за благополучие.

Татарстан оказался лидером в стране по росту объемов кредитования. В первом квартале года татарстанцы набрали займов в банках на общую сумму более 40 млрд рублей, это на 55% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам аналитиков, чтобы уровень потребления в стране полностью восстановился, потребуется еще полтора-два года.

источник: http://tatarstan24.tv/all-news/society/447934_novosti-ekonomiki-v-kazani-podnyali-tseny-na-taksi/

Добавить комментарий